каталог

Кого приглашать на свадьбу?

это очень важный вопрос

Ваши гости – полноправные участники свадьбы, а не просто зрители. И они тоже будут создавать и поддерживать атмосферу Вашего свадебного праздника.

Традиционно свадьба делится на две части: регистрация и свадебный банкет. Конечно, возможны варианты – у Вас может быть только регистрация или венчание в церкви без последующего шумного застолья. Кто-то предпочтёт скромный семейный ужин или сразу после заключения брака, не теряя ни минуты, отправится в свадебное путешествие. Но без гостей на свадьбе не обойтись. Давайте посмотрим, что может помочь Вам составить их список.




На сайте Свадебный эксперт есть опция Органайзер. Внутри находится удобный инструмент для составления списков гостей на свадьбу – это Список гостей и задач.  Для удобства Вы можете скачать Мобильное приложение на планшет или смартфон, чтобы уточнять Ваши свадебные списки гостей, находясь в любом месте и в любое время.

Вероятно, Вам понадобятся два списка: гости, приглашенные на официальную часть – регистрацию брака и гости, приглашенные на праздничный банкет.  На регистрацию обычно приглашают большее количество людей, чем в ресторан или кафе. Имеет смысл сначала составить общий список из тех, кого Вы планируете пригласить, а потом разделить его на два. Кто-то попадет в оба списка, а кого-то Вы определите лишь в один из них.

При составлении свадебных списков гостей следует соблюдать некоторые  правила:

 списки составляют жених и невеста совместно
(каждый может составить собственный список, а потом Вы их объедините);

 первый вариант списка должен быть самым обширным
(позже этот перечень можно будет сократить);

 в список приглашенных в первую очередь вносятся ближайшие родственники – родители молодых, бабушки и дедушки, родные братья и сестры, их супруги и дети;

  далее  в списке следуют близкие друзья будущих супругов, их вторые половинки и дети;

  за ними все остальные родственники – Ваши тёти и дяди, двоюродные братья и сестры, племянники и племянницы, сводные сестры и братья и так далее;

 следующий пункт – Ваши коллеги по работе;

 потом остальные Ваши знакомые, разной степени близости, кого ещё хотелось бы увидеть среди приглашенных на свадьбу.

Будет замечательно, если такой важный момент, как список гостей на свадьбу, будет согласован не только с Вашей избранницей или избранником, но и с его или её родителями.



Помните, что Вам вряд ли удастся соблюсти принцип «поровну с каждой стороны». Будьте готовы, что гостей со стороны либо жениха, либо невесты будет больше. Это зависит от многих факторов, например, родные невесты живут в городе, где будет проходить свадьба, а у жениха родственники далеко и не все смогут приехать.

Также при организации свадьбы нужно помнить, что выездная регистрация может проходить в том же месте, что и застолье. Тогда у Вас должен быть только один список гостей на свадьбу.

Если Вы хотите пригласить максимальное количество людей на регистрацию, то число приглашенных будет зависеть от вместимости зала или места её проведения. Учтите, что всем Вашим гостям должно быть хорошо видно и слышно всё происходящее. Рассчитывайте свои силы и время – каждый из приглашенных обязательно захочет подойти и поздравить новобрачных.

На каждой вечеринке есть два разряда гостей: одни хотят пораньше уйти, другие — подольше остаться. Вся трудность в том, что обычно они состоят в браке между собой.

Энн Ландерс

Помните, что есть люди, которых обязательно нужно пригласить, есть те, кого Вам хочется видеть на своей свадьбе и есть те, кто Вам не знаком, но их присутствие порадует Вашего избранника или избранницу.

Это основные направления для составления перечня тех, кому Вы будете вручать приглашения на Ваше бракосочетание. Далее работа со списком гостей зависит от Ваших финансовых возможностей и желаний.

Также важно помнить, что приглашения на свадьбу должны быть отправлены не позднее, чем за месяц до торжественного момента, а примерно за две недели Вам следует связаться с каждым из приглашенных и уточнить: смогут ли они прибыть на Ваше бракосочетание. Это позволит внести коррективы в списки гостей, уточнить заказ в ресторане и другие детали по организации свадебного дня.



Безусловно, свадьба – это Ваш праздник и правила на ней устанавливаете Вы.
Успехов в подготовке к этому торжеству и дружной свадьбы!

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...

Теги